FreeStyle

Около 496 тыс. туристов посетили Армению в первом полугодии

Армения

Согласно статистическим данным, в первом полугодии 2014 года Армению посетили 495 967 туристов, что на 17,3% выше аналогичного показателя 2013 года, сказал в среду журналистам начальник отдела по туризму при министерстве экономики Армении Мехак Апресян.

По его словам, в отчетный период из Армении в туристических целях выехали 474 989 человек, что на 14,8% выше аналогичного показателя 2013 года. При этом сохраняется положительное сальдо.

«Росту туристических посещений в основном поспособствовали такие факторы как активное и эффективное сотрудничество всех заинтересованных сторон, созданная в сфере благоприятная бизнес- и инвестиционная атмосфера, повышение уровня доступности Армении на международном туристическом рынке, в частности, благоприятный визовый режим и политика «открытого неба», – сказал Апресян.

По его словам, значительное влияние оказали такие факторы как развитие инфраструктур, диверсификация турпродуктов, узнаваемость Армении на международном рынке, высокий уровень безопасности в стране.

Он также подчеркнул, что значительно возросла более «молодая» категория иностранных туристов посещающих Армению.

«Если в 2006 году доля молодых туристов в возрасте 25-36 лет в общем турпотоке составляла всего 6%, то сейчас этот показатель достиг 34%, что стало результатом появления альтернативных турпродуктов, которые интересуют молодежь. Это не только классический туризм, но и различные фестивали, городской и сельский туризм, приключенческий, гастрономический, активно развивающиеся направления – планеризм, альпинизм, походы», – сказал Апресян.

При этом он отметил, что согласно проводимым выборочным опросам туристов основная часть – около 60%, являются армянами по происхождению.

Что касается географического расклада, то, как отметил Апресян, основная часть туристов посещающих Армению – около 44% приходится на Россию, 28% – Грузию, 12-14% – страны ЕС (Германия, Франция, Италия и Скандинавские страны), 7% – Иран.

В то же время выезжающие за рубеж армяне предпочитают морской отдых, в связи с чем наибольшей популярностью пользуются наиболее близкие и доступные грузинские черноморские курорты.

«Хотя в последнее время в связи с ростом альтернативных направлений участились поездки в другие приморские страны, в том числе и экзотические, в частности, Египет, ОАЭ, Болгарию, Шри- Ланка. При этом спрос на отдых в Турции постепенно сокращается за счет появления альтернативных направлений», – сказал Апресян.

Статистика представлена на основе новых данных, рассчитанных в рамках статистического исследования посещений на границе. Проект осуществлен Нацстатслужбой, Фондом национальной конкурентоспособности Армении, USAID EDMC (программа развития предпринимательства и конкурентоспособности рынка), Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) и Минэкономики Армении на основе методики Всемирной организации туризма ООН.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net