Політика

Официальная Грузия меняет отношение к Празднику Победы

Ираклий Гарибашвили

AnalitikaUA.net. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил соотечественников и ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы – 9 мая. Об этом сообщает РИА Новости.

«Поздравляю всех с сегодняшним праздником – с Днем Победы над фашизмом. С большой любовью и уважением хочу особенно поздравить наших ветеранов», — заявил премьер во время церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Тбилиси и добавил, что гордится тем, что «Грузия в свое время сыграла огромную роль во Второй мировой войне и упорно боролась ради победы над фашизмом».

Согласно информации, Гарибашвили добавил, что в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 69-ой годовщине победы над фашизмом, правительство страны выделило материальную единоразовую помощь ветеранам в размере 400 лари (около 235 долларов) и 200 лари (около 115 долларов) семьям, потерявшим кормильцев. Вместе с премьером венки к могиле Неизвестного солдата возложил патриарх Илия Второй. Поздравил жителей Грузии и ветеранов и председатель парламента Давид Усупашвили.

Отмечается также, что в связи с празднованием Дня Победы в Грузии проходит ряд праздничных мероприятий. По традиции, центром праздничных мероприятий в этот день становится Парк Ваке, где с утра собираются ветераны. Поздравить ветеранов придут представители руководства страны, политических партий, общественные деятели.

Источник: Panorama