FreeStyle

Объемы экспорта сельхозпродукции из Армении в Россию могут быть удвоены

консервация

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян в Москве 7 октября встретился со своим российским коллегой Николаем Федоровым. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Армении.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров высоко оценил армяно-российское сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Глава Минсельхоза РФ отметил также, что армянская продукция благодаря своему качеству пользуется большим спросом на российском рынке. Об этом, по его словам, свидетельствуют объемы импорта армянской пищевой продукции в Россию, которые в 2013 году увеличились на 12% по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам российского министра, этот показатель сохранится и в текущем году.

В этом контексте Н.Федоров сообщил, что Россельхознадзор выдал лицензии еще 3 армянским рыбопромышленным предприятиям на импорт рыбной продукции в Россию.

Поблагодарив за прием, министр сельского хозяйства Армении также высоко оценил активизацию двусторонних отношений. Серго Карапетян обозначил также важность участия армянских предпринимателей в организованной мэрией Москвы сельскохозяйственной выставке и XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2014».

Глава Минсельхоза Армении коснулся также пока неурегулированных проблем, в том числе запрета на поставки в Россию продукции животного происхождения из Армении, а также неэффективной работы КПП «Верхний Ларс».

Министр выразил уверенность, что снятие фактических запретов позволит удвоить объемы экспорта армянской сельскохозяйственной и пищевой продукции в Россию.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт выразил готовность провести исследования на армянском рынке мясной продукции, отметив, что группа соответствующих специалистов прибудет в Армению уже в ноябре текущего года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net