FreeStyle

Новый премьер Армении должен коренным образом изменить экономическую политику – эксперт

экономика

AnalitikaUA.net. Новый премьер-министр Армении Овик Абрамян должен коренным образом изменить экономическую политику, считает экс-депутат армянского парламента, доктор экономических наук Вардан Бостанджян.

13 апреля Овик Абрамян был назначен премьер-министром Армении вместо ушедшего 3 апреля в отставку Тиграна Саркисяна. Согласно Конституции, новый кабинет должен быть сформирован в течение двадцати дней с момента назначения премьер-министра

«В нашей республике сложилась тяжелая и экономическая ситуация, для выхода из которой новый премьер-министр Армении должен внести коренные изменения в экономическую политику», – сказал Бостанджян в пятницу на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что лишь в случае осуществления серьезных реформ в экономической сфере в республике удастся достичь положительных результатов в борьбе против бедности, безработицы и низких доходов.

По данным Настатслужбы Армении, по положению на март текущего года уровень бедности в стране превышает 32%. По данным статистики, уровень безработицы в Армении в 2013 году составил 16,2%, сократившись на 1,1 п.п. по сравнению с 2012 годом. Согласно поправкам в закон «О минимальной месячной заработной плате» с 1 июля 2013 года размер минимальной заработной платы в Армении повышен на 30% до 45 тысяч драмов.

Бостанджян считает также, что необходимо уделять больше внимания горнорудной и легкой промышленности, в частности, обувному и текстильному производству, а также развитию сфер приборостроения и радиоэлектроники.

«В этих сферах в Армении еще с советского периода сохранился большой потенциал, который необходимо использовать», – отметил он.

Кроме того, по мнению экономиста, перед новым премьером стоит важный вопрос правильного использования человеческих ресурсов в различных сферах экономики.

«В нашей стране очень много высококвалифицированных специалистов, которые остаются невостребованными. Между тем, в случае использования их возможностей мы можем достичь достаточно высоких результатов в экономическом аспекте», – отметил он.

Объем производства в горнодобывающей промышленности и разработки открытых карьеров в Армении за 2013 год составил 196,6 млрд. драмов, увеличившись за год на 8,1%.

6 декабря 2013 года были утверждены «Стратегия обувного производства Армении» и «Стратегия развития текстильной и трикотажной отрасли Армении» сроком на десять лет и вытекающая из них программа действий на 2014-2016 годы. Трехлетняя программа действий предусматривает вложения государством в сферу легкой промышленности $2,5 млн. ($1 – 413,68 драма)

Источник: Арка