FreeStyle

Новая программа по развитию семеноводства на сумму в $459 тысяч стартовала в Армении

семеноводствоAnalitikaUA.net. Новая программа «Содействие развитию семеноводства и производства семян овощных культур в Армении» на сумму в $459 тысяч стартовала в Армении, сообщила в четверг помощник представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Армении Гаянэ Насоян.

Целью программы является создание в Армении основы для развития жизнеспособной и стабильной системы производства сертифицированных семян, основанной на собственных ресурсах.

«Программа продолжительностью 20 месяцев будет реализовываться Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН совместно с Министерством сельского хозяйства Армении. Координатором программы со стороны ереванского офиса FAO будет Ваан Амирханян, а со стороны Минсельхоза – замминистра Гарник Петросян», – сказала Насоян в ходе первого рабочего совещания в рамках программы.

В свою очередь координатор Ваан Амирханян сообщил, что программа будет направлена, в первую очередь, на повышение возможностей Научного центра овощебахчевых и технических культур, в частности, на содействие увеличению производства семян местных сортов.

В связи с этим Амирханян сообщил агентству «АРКА», что на сегодняшний день научный центр обеспечивает около 5-7% спроса на семена в Армении, около 20-25% покрывается за счет импорта из других стран, а остальная часть приобретаемых фермерскими хозяйствами семян имеет неизвестное происхождение.

«Реализация данной программы позволит достичь в сфере семеноводства достаточно весомых результатов, повысив возможность производства семян местных сортов примерно до 20%», – отметил он.

Амирханян сообщил, что в рамках программы предусматривается также внедрение соответствующего оборудования для механизации сбора и обработки семян в Армении.

Также планируется пересмотреть принятый в 2005 году закон «О семенах» для обеспечения прав местных производителей семян и снижения объемов используемых на сельскохозяйственном рынке низкокачественных сортов семян.

Замминистра сельского хозяйства Гарник Петросян выразил уверенность, что данная программа поспособствует стимулированию стабильного развития овощеводства и создаст надежную основу для повышения урожайности в этой сфере.

Проект осуществляется в рамках программы по развитию семеноводства на 2010-2014 годы, которой предусматривается импорт семян пшеницы элитных сортов, что обеспечит к 2014 году наличие 3000-3500 тонн элитной пшеницы для дальнейшего распределения среди фермеров.

Ежегодно в Армении используется 650-720 тысяч тонн зерновых, из которых только для продовольственных целей – 435-450 тысяч тонн. Дефицит восполняется за счет импорта, объем которого за последние пять лет ежегодно составлял 380-420 тысяч тонн.

Источник: Арка