Соціум

New Internationalist: Мало кто в Великобритании знает об Азербайджане

Формулы-1

Проведение Формулы-1 в Азербайджане – стране, где преследуют правозащитников, недопустимо. Об этом говорится в статье Моли Скотт, опубликованной на сайте британского журнала «New Internationalist».

«Мало кто в Великобритании знает об Азербайджане, многим лишь известно, что в этой стране прошел конкурс Евровидение, и что в 2016-м году Баку примет Гран-при Европы-Формулу-1. На самом деле еще большой вопрос, может ли она рассматриваться как европейская страна. Почему премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дружит с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и почему министр энергетики Майкл Фаллон посетил Азербайджан в прошлом месяце?» – задается вопросом автор статьи.

Учитывая, тот факт, что нефтяной гигант BP имеет в стране большие интересы, все становится намного яснее. Как отмечается в материале, назначение бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра на должность советника возглавляемого British Petroleum консорциума по экспорту газа из Азербайджана в Европу, также стало предметом разговоров.

Тех, кто критикует правительство объявляют предателями и арестовывают. В статье также отмечается имя правозащитницы Лейлы Юнус: «Лейла и ее муж Ариф, как и многие другие правозащитники в Азербайджане, подвергаются преследованиям со стороны властей».

Азербайджан стремится развивать свои экономические отношения с Европейским союзом (ЕС) и, возможно, даже стать его членом. Европейский союз, в свою очередь, финансирует общественные организации в стране и с 2007 года вложил более $ 27,9 млн на реализацию 74 проектов. Поэтому преследование гражданского общества в стране вызывает беспокойство ЕС.

Как отмечается в материале, когда президент Европейской комиссии Жозе Баррозу посетил столицу Азербайджана в июне, он подчеркнул важность многопартийной демократии, открытого общества и открытой экономики, как лучшего способа достижения стабильности и процветания. Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам, также подчеркнула, что без процветающего гражданского общества демократия не может развиваться. Специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выступила с заявлением, в котором выразила обеспокоенность в связи с продолжающимися нападками на СМИ в Азербайджане. «Эти действия, похоже, являются частью кампании по целенаправленному подавлению свободного выражения мнений и свободы СМИ в стране», отметила она.

«Так что мы можем сделать? Возможно, самое главное, мы не должны вступать в сговор с Азербайджаном, правительство которого не признает основные права своих граждан. Болельщики Формулы-1 могут требовать отменить гран-при Европы Формулы-1 в Баку», – отмечается в материале.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net