Політика

Необходимо понять, что будущее Армении заключается в концепции «развиваться без уступок»

Арцвик Минасян

Депутат парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян уверен в том, что необходимо повысить сопротивление Армении в сфере внешней политики.

«Необходимо понять, что будущее Армении заключается в концепции «развиваться без уступок». Во всем мире нет какой-либо формулы достижения успеха посредством уступок. Если уступать, то исключительно для толерантности, которую можно посеять, совсем иное дело, когда нет возможностей для реализации уступок», – сказал депутат в ответ на вопрос Tert.am можно ли после заявления президента Сержа Саргсяна заключить, что вопрос задержки процесса вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) имеет самую непосредственную связь с НКР, и это было ответом для России относительно того, что Армения не пойдет на уступки ради вступления в какую-либо структуру.

Напомним, что в интервью аргентинским газетам «La Nation» и «Clarim» в ходе турне по странам латинской Америки, Серж Саргсян подчеркнул, что армянский народ беспокоит факт закупок Азербайджаном вооружения от России.

«В первую очередь, всем должно быть ясно – в том числе и России, и Казахстану, и Белоруссии, тем более Азербайджану, что никакие власти Армении никогда не заявят о том, что мы готовы на уступки ради вступления в ту или иную организацию», – сказал он.

Арцвик Минасян не исключил причастность азербайджанского фактора в деле задержки процесса вступления Армении в ЕАЭС, однако, по его словам, проблема заключается не только в этом. «Думаю, что как у Казахстана, так и у России и Белоруссии нет однозначного представления относительно интеграции и экономической сферы Армении. И если прибавить к этому факт того, что азербайджанское лобби работает, то становится ясно, что будут подняты многочисленные вопросы и проблемы, у которых не будет скорейшего решения», – сказал он.

Отвечая на замечание относительно того, что учитывая экономический фактор, возможно ли, что Армения является обузой для остальных стран-участниц ЕАЭС, поэтому ее и не принимают, Минасян опроверг: «Я не говорю о том, что Армения является обузой. Просто осознание выгоды каждой страны, а также некоторое воздействие азербайджанского лобби наталкивает эти страны на подход к Армении с некоторыми оговорками.

Совсем иной вопрос, что мы, действительно, должны попытаться продвинуть вперед наши интересы. К примеру, армянское производство должно получить некоторые преимущества на этой территории, и если какая-либо страна в подобном случае посчитает Армению обузой, то это уже не наши проблемы».

Говоря о том, почему только сейчас стали говорить о том что Армения озадачена продажей вооружения Азербайджану со стороны России, депутат от АРФД сначала подчеркнул, что этот вопрос не связан с возможными преградами на пути вступления Армении в ЕАЭС или Таможенный союз.

«Это, по большей мере, связано с агрессивной позицией азербайджанской стороны и с тем, что в деле вооружения Азербайджана замешана Россия. Некоторые российские чиновники заявляют о том, что продажа вооружения является бизнесом, а сейчас продажа вооружения превратилась в иную угрозу, поэтому не говорить об этом, не поднимать этот вопрос, не предпринимать соответствующих шагов было бы неправильно», – подчеркнул Минасян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net