Політика

Нацконгресс западных армян считает заявление Эрдогана о Геноциде лишь первым шагом и требует от властей Турции новых действий

Армения и Турция

AnalitikaUA.net. Национальный конгресс западных армян распространил заявление относительно послания премьер-министра Турции Реджепа Таийпа Эрдогана в связи с 99-й годовщиной Геноцида армян. Об этом сообщает сайт Национального конгресса западных армян.

В заявлении, в частности, говорится:

«Национальный конгресс западных армян считает заявление Реджепа Тайипа Эрдогана первым шагом. Как говорил китайский философ Лао Цзы, путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

Этот шаг со стороны Эрдогана, естественно, не может оправдать ожидания западных армян, которые являются правопреемниками лиц, переживших Геноцид армян в Османской империи. Тем не менее, мы надеемся, что после этого заявления турецкие власти начнут диалог с нашими представителями.

В этом плане, мы надеемся, что власти Турции в ответ на борьбу гражданского общества за демократизацию страны предпримут новые и ощутимые меры, одним из которых должен стать пересмотр ст. 66 Конституции Турции (Каждый связанный с Турецким государством через обязательства гражданства – турок), отмену 301-й статьи УК Турции и открытие границы с Арменией без предусловий.

Национальный конгресс западных армян верит в то, что в контексте вступления Турции в ЕС Анкара инициирует демократические процессы, что и положит начало всеобъемлющему признанию восстановления интересов и прав западных армян».

Источник: Panorama