Політика

Напоминаниями о массовом истреблении армян в Турции Асад хочет показать Европе – она тоже пережила бесчеловечность терроризма

АсадAnalitikaUA.net. Своими высказываниями президент Сирии Башар Асад хочет показать европейцам, что происходящее сейчас в его стране пережили также в Европе, и европейцы не должны забывать это. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил арабист Саркис Григорян, коснувшись последнего интервью сирийского лидера и его заявлений о массовых убийствах, совершенных турками, когда они уничтожили полтора миллиона армян и полмиллиона православных сирийцев.

По словам арабиста, заявления Асада, конечно, подразумевают определенный подтекст. «Связывая террористические проявления в Сирии с историей Европы, он еще раз показывает, что в памяти европейцев тоже должны быть яркими те проблемы терроризма и погромов, которые поднимаются сейчас в Сирии. Не случайно также, что он призывает проявить аналогичную реакцию в связи с подобными явлениями», – отметил Саркис Григорян.

Напомним, что в интервью информационному агентству «Франс Пресс», отвечая на вопрос, что самое сложное было из того, через что ему пришлось пройти за все эти годы, президент Асад заявил, что со многим было очень трудно смириться. «Во-первых, со степенью дикости и бесчеловечности терроризма. Их жестокость напоминает ту, которая царила в средневековой Европе более 500 лет назад. Она напоминает также о массовых убийствах, совершенных турками, когда они уничтожили полтора миллиона армян и полмиллиона православных сирийцев на территории Сирии и Турции. Другой аспект, который трудно понять, это степень непонимания западными чиновниками того, что происходит в регионе, их неспособность видеть настоящее и будущее. Они всегда очень поздно осознавали многие вещи, иногда после того, как реальность полностью изменится», – говорится в интервью главы Сирии Башара Асада.

Источник: News.am