FreeStyle

МВФ: Экономический рост в Армении по итогам 2014 года составит 2,6%

темп

Экономический рост в Армении по итогам 2014 года составит 2,6%, сказала постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес.

«Экономический рост в Армении с сентября замедляется, и по итогам года, согласно нашим последним прогнозам, составит 2,6%», – сказала Санчес в пятницу журналистам.

По ее словам, замедление показателя экономического роста в Армении обусловлено, в первую очередь, внешними факторами, в частности, замедлением темпов экономического роста в России и отсутствием роста экономики в странах ЕС, которые являются основными торговыми партнерами Армении.

В числе внешних факторов она также отметила сокращение трансфертов из России в Армении, который был обусловлен обесцениванием российского рубля.

Говоря о внутренних факторах влияния на экономический рост, представитель МВФ отметила, что данный показатель обусловлен низкой выполняемостью бюджета 2013 года, в основном, из-за сокращения капитальных затрат и реализации инфраструктурных проектов.

«В госбюджете было достаточно ресурсов, но из-за некоторых технических факторов не все запланированные программы были реализованы в соответствии с предусмотренными темпами, в результате дефицит госбюджета составил 2,5% от ВВП», – сказала Санчес.

При этом она отметила, что отличие прогнозов МВФ от запланированных правительством показателей, который предусматривает экономических рост по итогам 2014 года в 3,3%, не является существенным.

«Отличие в 0,5-0,6% обусловлено тем, что правительство учитывает возможность приближения к своему потенциалу в 4%, а прогнозы МВФ более осмотрительны и не превышают планки в 4%», – сказала Санчес.

Она также отметила, что очередная миссия МВФ прибудет в Армению в марте, и не исключила, что к тому времени Фонд будет готов пересмотреть свои макроэкономические прогнозы.

По данным Минфина Армении, учитывая тенденции внутреннего экономического развития в 2014 году, прогнозы замедления роста мировой экономики, темпы экономического роста Армении по итогам 2014 года запланированы на уровне 3,3%.

При этом в августе Центральный Банк Армении также пересмотрел прогноз экономического роста на 2014 год в сторону понижения в пределах 3,6-4,2% вместо прошлого прогноза в 4,1-4,8%.

Кроме того, международные финансовые организации также понизили прогноз роста ВВП Армении. Так, согласно последнему прогнозу ЕАБР рост ВВП Армении в 2014 году составит 4,5% (вместо прежнего прогноза в 4,8%), Moody’s – 2,1% (3,2%), АБР – 3,8% (4,6%), ЕБРР- 3%, ВБ – 5%.

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2%, а инфляция – 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net