FreeStyle

Минэкономики опровергло свое заявление о сроках подписания Арменией договора о вступлении в ТС

Ваграм Аванесян

AnalitikaUA.net. И.о. министра экономики Армении Ваграм Аванесян опроверг в пятницу свое заявление о том, что Армения 29-го апреля в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета подпишет договор о вступлении в Таможенный союз.

Аванесян заявил журналистам о подписании соответствующего документа в четверг, 17 апреля.

«Хочу официально заявить, что 29 апреля не предусматривается подписание договора о вступлении Армении в ТС. Вину за распространение подобной дезинформации я беру на себя и впредь, отвечая на вопросы, буду уточнять подписание каких именно договоров я имел в виду», – сказал Аванесян в пятницу на пресс-конференции.

И.о. министра сообщил, что 29 апреля в Минске предусматривается озвучить решение о присоединении Армении к ТС, которое может относиться как к подготовке договора о членстве, так и к решению о сроках присоединения Армении к ТС на основе разработанной «Дорожной карты».

Аванесян также сообщил, что 25 апреля предусматривается последнее заседание рабочей группы по созданию «дорожной карты» по присоединению Армении к ТС, в которую входят представители трех стран-членов Таможенного союза и Армении. Рабочая группа подведет итоги проделанной работы по «дорожной карте».

«В зависимости от подведенных итогов группа представит свою окончательную позицию 29 апреля в Минске», – сказал и.о. министра.

По его словам, договор о создании Евразийского экономического союза между тремя странами-членами ТС планируется подписать в конце мая.

В свою очередь, замминистра экономики Армении Карине Минасян сообщила, что на сегодняшний момент идут переговоры о присоединении Армении также и к Евразийскому экономическому союзу (ЕЭС) помимо присоединения к ТС.

«Процесс идет очень быстро, и мы ведем также очень оперативно переговоры о том, чтобы в случае необходимости сразу присоединиться и к Евразийскому экономическому союзу», – сказала замминистра.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении 3 февраля текущего года утвердило график действий, направленных на реализацию «Дорожной карты», который включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий.

Источник: Арка