Здоров'я

Люди с высоким артериальным давлением хуже воспринимают цвета

давление

Один из японских врачей провел интересное исследование, по результатам которого выяснилось, что японцы с высоким артериальным давлением имеют зрительные проблемы, связанные с восприятием цвета и, в конечном итоге, могут ослепнуть, сообщает Medical Daily.

Член научно-исследовательской группы Медицинского университета Сайтамы, доктор Такухеи Сьедзи, изучил связь между факторами риска возникновения глазных, сердечных и других заболеваний и вредными привычками.

Исследование было проведено в городе Киото среди 872 мужчин в возрасте от 20 до 60 лет. Они предварительно подверглись двум медицинским обследованиям – общее обследование зрения и исследование на восприятие цветов. После этого члены исследовательской группы изучили медицинские данные участников – данные о весе, уровне холестерина и сахара в крови и данные о глазных заболеваниях.

Эффективность предложенного метода исследования ограничена, так как связь между двумя заболеваниями была проанализирована не в течение определенного промежутка времени, а только на конкретный момент времени. Кроме этого, даже в случае существования корреляционной связи необязательно, чтобы они находились в причинно-следственной связи друг с другом. Принимая во внимание также тот факт, что впервые ставится вопрос о связи между высоким кровяным давлением и слепотой, для подтверждения предварительных выводов необходимы дальнейшие исследования.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net