Політика

Libération: Нападение на Кесаб совершено при соучастии Турции

KesabAnalitikaUA.net. Приводим статью обозревателя Жан-Пьера Перрэна, опубликованную во французской «Libération», со значительными сокращениями:

Впервые сирийские мятежники достигли Средиземного моря. Их наступление позволило им захватить несколько городов и деревень, в том числе пограничный пункт армянского села Кесаб у турецкой границы. Они в настоящее время контролируют пропускной пункт. Кесаб является одним из очень немногих мест проживания армян, избежавших Геноцида, который был организован турецкими властями (с апреля 1915 года по июль 1916 года).

Судя по всему, именно боевики из «Джебхат ан-Нусры» – сирийской ветви «Аль-Каиды» – провели операции из Турции, а значит – при соучастии Анкары. На этот раз, по данным «Libération», они, по-видимому, использовали несколько танков, вероятно поставляемых Саудовской Аравией, что может стать другим поворотным пунктом в этой войне.

Со своей стороны, сирийские власти подтвердили, что мятежники и их союзники-джихадисты пришли из Турции атаковать этот регион. В понедельник было зафиксировано не менее двенадцати случаев противостояния между военными самолетами ВВС Турции и сирийской системой ПВО вдоль той же границы, после того как турецким истребителем был сбит сирийский самолет.

Источник: NEWS.am