Без рубрики

Киро Маноян: Франция примет закон о криминализации отрицания Геноцида армян

Киро Маноян

AnalitikaUA.net. «Визит президента Франции в регион, в особенности в Армению, был важным событием с учетом происходящих в Украине событий. В регион, который по меньшей мере Россия рассматривает как регион своего влияния, прибывает президент одной из крупных стран Запада»,– заявил в беседе с журналистами руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Он подчеркнул важность заявления президента Франции Франсуа Олланда о том, что экономические связи между Арменией и Францией не соответствуют тем тесным отношениям, которые имеются между двумя странами и народами, и их следует развивать, а также заявлений, касающихся вопросов признания Геноцида армян и права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

По словам Киро Манояна, визит Франсуа Олланда в Армению был визитом к «старому другу». «Думаю, среди всех стран региона, которые посетил Олланд, Армения является самой родной, хотя в Азербайджане он отметил, что Франция не ставила перед собой задачу выбирать между странами региона, подчеркнув важность отношений со всеми тремя странами», – подчеркнул он.

Комментируя предстоящие развития событий в контексте армяно-французских отношений, Киро Маноян указал на важность заявления Олланда о том, что он посетит Ереван к 100-й годовщине Геноцида армян. По его словам, Франция, тем не менее, примет закон о криминализации отрицания Геноцида армян, но пока она ждет решения Евросуда в связи с признанием неприемлемой подобной правовой нормы в Швейцарии.

Источник: Panorama