Політика

Киро Маноян: Баку хочет вывести переговоры из формата Минской группы ОБСЕ

Киро Маноян

Встречи, предложенные президентам Армении и Азербайджана странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, являются политическим давлением на стороны, чтобы сдвинуть переговоры по карабахскому вопросу с мертвой точки. Об этом на пресс-конференции 10 сентября заявил глава офиса Ай дата АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

Он не думает, что в ходе предстоящей в Париже встрече глав Армении и Азербайджана сопредседателями будет предложен новый пакет урегулирования. «Если бы это было так, Азербайджан предпринял бы более активные шаги. Все усилия Баку направлены на то, чтобы вывести переговоры из формата Минской группы ОБСЕ, так как благодаря этой группе, посредники поняли, что конфликт не может быть решен передачей Нагорного Карабаха в состав Азербайджана», – отметил Киро Маноян. Кроме того, добавил он, в случае продолжения переговоров в рамках ОБСЕ Азербайджан попытается работать над большим соглашением, то есть сделать так, чтобы урегулирование вопроса было не пакетным соглашением, как это предусматривают мадридские принципы.

«После трехсторонней встречи в России сократились нарушения перемирия, это свидетельствует о том, что подобные встречи играют свою роль также в этом смысле», – заключил Киро Маноян.

Напомним, что 10 августа в Сочи состоялась встреча глав России, Армении и Азербайджана Владимира Путина, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, в ходе которой был обсужден процесс урегулирования карабахского вопроса.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net