Наука

Как сон влияет на память

сон

Люди довольно давно поняли, что сон имеет для памяти определенное значение, и выразили это в пословице “Утро вечера мудренее”. Теперь ученым удалось найти доказательства, демонстрирующие, что процессы запоминания новой информации обеспечиваются регулярным сном.

Когда мы обучаемся чему-то новому, на дендритах – частях клеток головного мозга – образуются “шипы”, которые способны образовывать синапсические связи с другими нейронами. Таким образом возникают новые нейронные связи, и мы запоминаем новую информацию.

Нейробиологи Нью-Йоркского университета провели эксперименты с мышами, которых обучали движению во вращающемся в двух направлениях циллиндре. После 7 часов упражнений некоторым грызунам давали поспать, остальные – продолжали бег. Тем временем исследователи с помощью микроскопов наблюдали за активностью части головного мозга животных, отвечающей за движение, через небольшое прозрачное “окошко” в черепе.

Такая уловка позволила ученым наблюдать реакции мозга на процесс обучения в режиме реального времени. Эксперимент подтвердил, что усвоение новых знаний отражалось на клетках мозга образованием новых дендритных шипов, что само по себе не новость.

Главная находка исследователей – выявление корреляции между образованием этих шипов и сном. Они росли, пока грызуны спали, точнее – пребывали в фазе медленного сна. И даже после пробуждения животных рост шипов продолжался еще в течение суток.

Таким образом, установлена причинно-следственная связь между сном и устройством памяти.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net