Наука

Исследование: Человеческий мозг редактирует память

Человеческий мозгAnalitikaUA.net. Исследователи из Северо-Западного медицинского центра США определили, как мозг преобразует наши воспоминания.

«Наша память не похожа на видеокамеру», -сказала автор исследования Донна Джо Бридж, научный сотрудник, постдокторант в области медицинских и общественных наук в школе медицины Файнберг при Северо-Западном университете. «Наша память меняет взгляды и редактирует события, чтобы создать историю, которая соответствует нашему внутреннему миру».

Чтобы наблюдать, как меняются воспоминания, исследователи изучили воспоминания 17 мужчин и женщин. Участникам было предложено изучить компьютерное изображение с 168 объектами при определенном фоне рабочего стола. Затем они попросили разместить объекты на прежних местах, но на новом фоне. Участники не могли разместить объекты в их первоначальных местах, сообщает Fox News.

Исследователи затем показали участникам один объект в трех местах на одном экране, с просьбой определить изначальное расположение объекта на экране. Участники последовательно выбрали неправильное местоположение, которое они определили изначально.

«Это показывает, что их изначальная память о расположении изменилась, и они вспомнили о новом фоне экрана. Их память обновила информацию, вставив новую информацию в старую память», – сказала Бридж.

Источник: News.am