Політика

Испания готовится к коронации короля Фелипе VI

Испания

Испания приветствует нового монарха: им сегодня ровно в полночь по местному времени стал наследный принц Фелипе. Об этом сообщает российская Интернет-газета «Вести».

Коронация состоится уже через несколько часов. Монарх принесет присягу на конституции страны, а затем обратится к народу. Как сообщается, церемония будет более чем скромной из-за экономического кризиса в стране.

Отметим, король Испании Хуан Карлос I де Бурбон, правивший страной почти 40 лет, просто отрекся от престола. Сделал он это, конечно, в пользу своего сына Фелипе. Решение было озвучено в начале июня – Хуан Карлос стал слаб, много болел и объявил, что решил дать дорогу молодому поколению. Накануне указ был официально оглашен в испанском конгрессе.

Теперь Мадрид охвачен подготовкой к будущей коронации. Протокол церемонии расписан по минутам. Сначала в загородном дворце Сарсуела отец с сыном пожмут друг другу руки, затем кортеж с новым королем Фелипе VI, его супругой Летицией и дочерьми – 8-летней принцессой Астурийской Леонор – она следующая в очереди на престол – и ее сестрой, семилетней инфантой Софией – отправится к зданию Конгресса – испанскому парламенту, где Фелипе VI произнесет не только клятву, но и свою первую речь в качестве короля Испании. Затем семья отправится в Королевский дворец, где по традиции помашет руками с балкона.

Между тем, Испания переживает серьезный кризис монархии: причем во многом из-за проступков самих членов королевской семьи. Так, на всех торжествах не будет инфанты Кристины – сестры Фелипе. Дело в том, что она замешана в коррупционном скандале – ее муж был обвинен в отмывании денег, речь идет об отмывании миллионов евро, и инфанта Кристина в этом деле тоже выступает как обвиняемая.

Впервые церемония пройдет с воинскими почестями, но без религиозных обрядов. При дворе посчитали, что встреча нового монарха должна быть светской. Но такая процедура передачи власти устроила далеко не всех. Депутаты-республиканцы – это представители и Каталонии, и Страны Басков, которые уже заявили, что не признают нового короля – отказались участвовать во всех торжествах и настаивают на отказе от испанской монархии и переходе к республике, указывает «Вести».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net