FreeStyle

Иран преодолевает проблему западных санкций в финансировании 400-киловольтовой ЛЭП в Армению

ЛЭП

Иран преодолевает проблему западных санкций в финансировании 400-киловольтовой ЛЭП в Армению. Об этом заявил 2 июня в парламенте замминистра энергетики Ара Симонян. По его заверению, проблемы, связанные с проектом, близятся к решению. Он напомнил, что сложности с финансированием из Ирана возникли в 2013 году по причине известных санкций. «Кажется, эта проблема уже решена. В ближайшие время новый министр энергетики Ерванд Захарян отправится в Иран, где обсудит данный вопрос. Его рассмотрят и на заседании межправительственной комиссии, которое также пройдет в недалеком будущем», – сказал Симонян.

Напомним, что общая стоимость строительства составляет 107,9 млн. евро. Главный источник финансирования – иранский Банк развития экспорта. Правительство Армении софинансирует проект списанием налогов и пошлин.

В этом году, напомнил замминистра, стартует и строительство аналогичной 400-КВ ЛЭП в Грузию, при финансировании Германского банка KfW. «Это позволит нам стать региональным транзитером электроэнергии», – отметил Симонян.

Сейчас между Арменией и Ираном действуют 2 ЛЭП напряжением в 220 кВт каждая. Третья ЛЭП, в 400 кВт и в две цепочки, облегчит поставку армянской электроэнергии взамен иранского газа, поступающего на Ереванскую ТЭЦ.

На строительство 400-киловольтовой ЛЭП Армения – Грузия будет предоставлен кредит в 75 млн. евро и грант в 2 млн. от Германского банка KfW. Новая линия примерно в 3 раза увеличит пропускную способность для перетоков между энергосистемами Армении и Грузии. Вставка постоянного тока повысит эффективность взаимодействия путем параллельной работы энергосистем в асинхронном режиме. Сейчас Армению и Грузию связывают 3 ЛЭП: Алаверди – 2 (220 кВ), Лалвар и Ашоцк (по 110 кВ). Последняя работает в режиме 35 кВ, из-за отсутствия на грузинской стороне, в Ахалкалаки, подстанции соответствующей мощности.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net