Політика

Иран поддерживает вступление Армении в ЕАЭС

Иран и Армения

Отношения между Арменией и Ираном могут стать образцовыми в регионе. Об этом, как сообщает иранское информагентство «ИРНА», заявил первый заместитель президента Ирана Эсхаг Джахангири.

Обратившись в ходе встречи с премьер-министром Армении Овиком Абраамяном ко вступлению Армении в Евразийский экономический союз, первый заместитель президента ИРИ отметил, что это хороший повод, которым могут воспользоваться представители частного сектора Ирана и Армении и осуществляли вложения.

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством в сфере энергетики, охраны природы, культуры. В частности, стороны коснулись строительства второй линии электропередач и Мегринской ГЭС. Была достигнута договоренность создать высшую совместную комиссию, которую возглавят премьер Армении и первый заместитель президента ИРИ.

Помимо официальных встреч, как ожидается, завтра Овик Абраамян в городе Исфахан примет участие в мероприятиях, приуроченных к 350-летию основания Собора Святого Христа Всеспасителя в армянском пригороде Новая Джульфа.

Отметим, что премьер-министра в рамках визита сопровождают министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, министр охраны природы Арамаис Григорян, министр культуры Асмик Погосян и министр диаспоры Грануш Акопян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net