Політика

Ираклий Гарибашвили: В Грузии не существует никакой опасности возникновения кризиса

Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе правительственного заседания в четверг заявил, что в стране не существует никакой опасности возникновения кризиса. Об этом сообщает «РИА Новости».

Глава правительства Грузии ранее принял решение отправить в отставку министра обороны Ираклия Аласанию после его заявления о том, что против оборонного ведомства ведется «целенаправленная атака»и что внешнеполитический курс страны, в частности членство в ЕС и НАТО, стоит под угрозой. Вслед за Аласанией свои посты покинули глава МИД Майя Панджикидзе (родственница Аласании) и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. Об уходе в отставку заявил и представитель Грузии в НАТО Леван Долидзе.

Партия «Наша Грузия – Свободные демократы», лидером которой является отстраненный от должности экс-министр обороны Ираклий Аласания, заявила о выходе из состава правящей коалиции «Грузинская мечта», тем самым оставив коалицию без парламентского большинства.

«Не существует никакой опасности и угрозы возникновения кризиса в стране. У нас будет твердое большинство в парламенте, а правительство продолжит еще более эффективную работу», – заявил премьер-министр Грузии.

Глава правительство призвал членов кабинета министров продолжать работу в том же духе, а общество оставаться спокойными и рассеять сомнения о возможном внутригосударственном противостоянии.

«Глава правительства надеется, что все продолжится еще лучше, чем было раньше», – говорится в заявлении пресс-службы Гарибашвили, опубликованном по итогам завершения заседания.

Встревоженность по поводу политического положения в Грузии уже выразили Госдеп США и Европейская народная партия (ЕНП).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net