FreeStyle

Инвестиции в строительство гостиничного бизнеса в Армении становятся выгодными

гостиница

Инвестиции в строительство гостиничного бизнеса в Армении становятся выгодными, сказал в среду журналистам начальник отдела по туризму при министерстве экономики Армении Мехак Апресян.

«С учетом роста туристического потока, растет и спрос на гостиницы, в связи с чем в Армении становится выгодно инвестировать в гостиничный бизнес, причем это не обязательно должны быть четырех и пятизвездочные отели», – сказал Апресян.

Он отметил, что на сегодня уже около 60% гостиниц располагается в регионах Армении и спрос растет, так же как и спектр действующих предложений – начиная от высококлассных гостиниц, заканчивая хостелами и B&B (Bread & Breakfast).

По его словам, в связи с увеличением потока туристов в Армению и диверсификацией турпакетов, которые также предлагают посещение регионов, возникает необходимость в строительстве новых объектов.

Не последнюю роль в этом вопросе, как считает Апресян, также сыграет система социальных пакетов, которая предлагает сотрудникам госструктур специальные пакетные туристические предложения по внутреннему туризму.

«Только в первом полугодии 2014 года социальными пакетами для обеспечения своего отдыха на территории Армении воспользовались 8050 человек, в то время как за аналогичный период 2013 года их число составляло 2396», – сказал Апресян.

При этом он отметил, что согласно статданным число внутренних туристов в Армении в 2013 году составило 669 540 человек, что на 30,1% выше показателя 2012 года. Из них только в рамках социальных пакетов возможностью организации собственного отдыха воспользовались около 35 тыс. человек.

По данным Минэкономики, в первом полугодии 2014 года Армению посетило 495 967 туристов, что на 17,3% выше аналогичного показателя 2013 года. В отчетный период из Армении с туристическими целями выехало 474 989 человек, что на 14,8% выше аналогичного показателя 2013 года.

По предварительным экспертным оценкам, число посетивших Армению туристов в 2013 году составило 1,08-1,09 млн. человек.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net