FreeStyle

Инвестиции в рамках проекта «Старый Ереван» составят порядка $150 млн.

Ереван

Инвестиции в рамках проекта «Старый Ереван», осуществляемые швейцарским бизнесменом армянского происхождения Варданом Сермакешем, составят порядка $150 млн., заявил автор проекта «Старый Ереван», архитектор Левон Варданян.

«Сермакеш на днях подписал договор с правительством Армении в лице министра градостроения Нарека Саркисяном. Проект будет выполнен компанией «Old City». Окончательный макет будет представлен для общественного обсуждения в конце марта, после чего начнется процесс согласования с соответствующими министерствами», – сказал Варданян на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, проект будет осуществлен в районе улиц Абовяна, Павстоса Бюзанда, Езника Кохбаци и Арами, где в настоящее время находится 14 архитектурных памятников, таких как Малый зал филармонии и «СИЛ Плаза». Проект «Старый Ереван» позволит сохранить эти здания.

«В целом, в рамках проекта будет восстановлено 30 построек, включая отмеченные мной 14 зданий. Проект должен быть осуществлен максимум за пять лет», – сказал Варданян.

Он отметил, что здания, восстановленные в рамках проекта, не будут жилыми, предусматривается, что на территории «Старого Еревана» расположится общественно-культурный центр с музеями, галереями, выставкой-продажей армянских ковров.

Проект «Старый Ереван» предусматривает воссоздание архитектурного облика Еревана конца XIX – начала XX веков.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net