FreeStyle

Грузия и Россия могут построить новую дорогу

дорога

Грузия и Россия обсудят вопрос строительства дороги, которая свяжет восток Грузии с Дагестаном. Об этом пишут Новости Грузия, цитируя министра иностранных дел Грузии Майю Панджикидзе.

«Информация о планах по строительству дороги у нас есть пока только из средств массовой информации, и Россия к нам не обращалась с подобным предложением. Но не исключено, что данная тема будет затронута во время встречи Абашидзе и Карасина», – приводит агентство слова Панджикидзе.

«Это будет первая встреча после того, как в силу вступило Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС. Пока что у нас не возникало никаких проблем с Россией в плане торговых и экономических отношений», – отметила министр.

Как отмечает источник, Аваро-Кахетинская дорога, которая должна соединить Дагестан с Грузией через перевал Главного Кавказского хребта, имеет жизненно важное значение для Дагестана. Протяженность дороги составит около 80 километров, необходимо будет построить пять тоннелей и 25 мостов. При этом весь участок дороги между бассейнами Каспийского и Черного морей займет 470 километров.

Очередная встреча представителей России и Грузии состоится в Праге в середине октября, предположительно 15-16 числа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net