FreeStyle

Грузия и Израиль подпишут договор о свободной торговле

договорAnalitikaUA.net. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в понедельник отправляется с первым официальным визитом в Израиль, где запланировано проведение заседания грузино-израильской межправительственной экономической комиссии.

Как сообщили в пресс-службе премьера, в ходе двухдневного визита состоятся встречи Гарибашвили с президентом, премьер-министром, председателем парламента Израиля и другими официальными лицами страны.

“В рамках визита будет подписан договор о свободной торговле между Грузией и Израилем”, – отметили в пресс-службе.

В составе грузинской делегации – вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, глава МИД Майя Панджикидзе, министр сельского хозяйства Шалва Пипия, а также исполнительный директор государственного АО “Партнерский фонд” Ираклий Ковзанадзе, руководители Фонда соинвестирования и Национального инвестиционного агентства.

По данным Национальной службы статистики, в 2013 году торговый оборот между Грузией и Израилем сократился по сравнению с 2012 годом почти вдвое – до 34,1 миллиона долларов (0,3% всего внешнеторгового оборота Грузии). Прямые израильские инвестиции в экономику Грузии за 9 месяцев прошлого года составил 6,9 миллиона долларов (1% общего объема поступивших за этот период в Грузию прямых иностранных инвестиций).

Источник: Интерфакс-Украина