Політика

«Голос Америки»: Аналитики считают соболезнования премьера Турции политической уловкой

Эрдоган

AnalitikaUA.net. Хотя послание премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с соболезнованиями в адрес родственников жертв Геноцида армян имело беспрецедентный примирительный тон, шаг Эрдогана был частью более широкой стратегии. Такое мнение выразил приглашенный исследователь в Институте Карнеги в Брюсселе Синан Ульген, пишет сайт «Голос Америки».

«Это был план, который был подготовлен Министерством иностранных дел. Это не было первоначально подготовлено премьер-министром. Это является частью стратегии Турции с целью изменить восприятие этой страны в вопросе Армении, и за этим должны последовать другие шаги»,– сказал Ульген.

Дженгиз Актар из стамбульского Центра политики отметил, что, поскольку приближаются президентские выборы, есть определенные границы в плане того, как далеко может пойти Эрдоган по армянскому вопросу. «Если принять во внимание его проекты стать президентом и его личное мнение о геноциде, то существуют большие ограничения. Он не может пойти дальше, и это не окажет влияния на отношения между Арменией и Турцией»,– заявил Актар.

Аналитик Синан Ульген считает, что независимо от того, двигаются ли отношения с Арменией в позитивном направлении или нет, Эрдоган уже достиг важного дипломатического успеха. «Учитывая в целом вполне положительный отклик на это заявление внутри страны и на международном уровне, это помогло улучшить имидж правительства и премьер-министра в то время, когда звучит много критики по поводу поведения правительства»,– отметил Ульген.

Источник: News.am