FreeStyle

Год туризма не принес никаких существенных подвижек

Туризм

Несмотря на все старания, число посещающих Азербайджан туристов не увеличивается из-за того, что антисанитария – визитная карточка гостиниц страны, а на туристических объектах не соблюдаются стандарты безопасности. Об этом говорится в статье, опубликованной на азербайджанском новостном портале «Хаккин.аз».

Согласно статье, прошлогодняя трагедия маленького Имрана Джафарзаде стала звонкой пощечиной азербайджанскому туризму и открыла глаза на подлинное положение вещей. На вопиющую халатность, равнодушие и безнаказанность. Ребенка засосало в трубу насосной системы бассейна в аквапарке Nabran Holiday Village, и произошло это из-за отсутствия защитной решетки на трубе.

«Кто виноват?» – задается вопросом автор отмечая, что виноваты те, кто представил Nabran Holiday Village к получению лицензии, кто выдал этот самый документ, который, по сути, должен быть государственной гарантией безопасности. И вина этих азербайджанских чиновников прежде всего в том, что они не создали систему стандартов, которым обязаны соответствовать все туристические объекты.

По мнению автора, подобная трагедия в Азербайджане вполне может повториться, потому по-прежнему нет системы стандартов качества, надежности, ответственности.
Трагедия малыша, который до 21 июля 2013 года, до «отдыха» в злополучном набранском отеле, был здоровеньким ребенком, никого ничему не научила, подчеркивает автор. Не стала назиданием, потому что не пострадали те гламурные азербайджанские сановники, которым по должности положено нести ответственность.

«На местных туристических объектах и понятия не имеют о санации и распыления против насекомых. Это страшно мешает отдыхать и ежеминутно подвергает туристов риску получить весьма болезненный укус пчелы», – возмущается он.

Инфекции и антисанитария – визитная карточка многих отелей, расположенных в курортных зонах Азербайджана. Уборщицы практически не убирают номера и не выносят мусор, не застилают постель и просто оставляют на кровати белье сомнительной свежести, говорится в материале.

«Все это если и не трагично, то наверняка драматично для имиджа национального туризма. Ведь уважающий себя человек не захочет жить в отеле среди мусора, грязи, пчел, где зачастую вода в бассейне не меняется месяцами, вместо тумбочки стоит сломанный мини-холодильник и надо вымаливать номер с сеткой от комаров на окнах», – отмечается в статье.

Вот почему, считает автор, при всех стараниях не увеличивается число туристов посещающих Азербайджан, а доля туризма в ВВП составляет сейчас всего лишь 0,9%. Заявленная Госкомстатом в июне 2014 года цифра не так уж и впечатляет – 23440 туристов было принято в 2013 году. «Но и эта цифра удивляет, поскольку в выступлениях министра культуры и туризма мы слышим совсем другую цифру – около 3 млн. Вся фишка в том, что господин министр говорит не о туристах, а об иностранных гражданах, посетивших Азербайджан, рассчитывая на то, что руководство страны и общественность воспримет 3 миллиона как общее количество прибывших в нашу страну туристов», – говорится в публикации.

«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Нам грустно от того, что Год туризма не принес никаких существенных подвижек в качественном развитии туризма. Грустно, что важные проекты подменяются ура-патриотической кампанейщиной», – заключает автор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net