Без рубрики

Франция будет внимательна к судьбе армян Кесаба

Лоран Фабиус

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус ответил на запрос французского сенатора Филиппа Кальтенбаха о положении армян сирийского района Кесаб, которые были вынуждены убежать из родных мест вследствие атаки террористов с территории Турции. Глава МИД заверил в том, что Франция следит за ситуацией и будет внимательна к судьбе армян. Об этом пишет «Nouvelles d’Arménie».

«Ситуация в регионе действительно тревожная. Франция чувствительна к бедственному положению людей, которые были вынуждены покинуть свой город под огнем боев. Она осуждает все нарушения международного гуманитарного права и прав человека в Сирии и призывает стороны конфликта, в первую очередь режим, обеспечивать защиту гражданских лиц.

Права лиц, принадлежащих к меньшинствам, независимо от их этнической или религиозной принадлежности, должны уважаться. Мы подчеркиваем это Сирийской национальной коалиции, которая в связи с этим взяла на себя обязательства и мобилизовалась с самого начала наступления в регионе Кесаб, чтобы армянские культовые здания были защищены.

Важно провести четкое различие между умеренной оппозицией, которую мы поддерживаем, и террористическими группами, действия которых мы осуждаем и против которых мобилизуемся. Франция выступила с инициативой включить фронт «Джебхат ан-Нусра» в список санкций ООН против «Аль-Каиды» в мае 2013 года. Франция продолжает мобилизоваться в поддержку сирийского народа и ситуации армян, в частности. Несмотря на отсутствие доступной информации, будьте уверены в том, что Франция продолжает отслеживать ситуацию в Кесабе с наибольшей бдительностью и будет внимательна к судьбе армян Сирии»,– подчеркнул Лоран Фабиус в своем ответе.

Ранее французский сенатор Филипп Кальтенбах обратился к министру иностранных дел Франции. В своем запросе он, в частности, написал: «В прошлом Франция всегда желала способствовать обеспечению безопасности религиозных меньшинств, в том числе христиан, которые на протяжении двух тысячелетий живут в этом регионе. Поэтому следует как можно скорее поспособствовать тому, чтобы международное сообщество проявило максимальную бдительность и чтобы население района Кесаб не подверглось какой-либо форме репрессий со стороны исламистов «Джебхат ан-Нусры» ».

Напомним, что утром 21 марта на сирийский город Кесаб, населенный в основном армянами и алавитами, была совершена массированная атака вооруженных бандформирований сирийской оппозиции. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. Большинство населения Кесаба эвакуировано в город Латакия.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net