FreeStyle

Foreign Affairs посвятил номер экономической политике Армении

Издание Foreign AffairsAnalitikaUA.net. Армения – многообещающая страна с богатой историей, которая смогла принять позицию регионального лидера, опередив соседних стран по многим пунктам. Об этом, как сообщает Арменпресс, пишет издание Foreign Affairs в своем январском номере, посвященном экономической политике Армении.

Издание представляет дорожную карту развития Армении, коснувшись стратегии открытого рынка, горнодобывающей промышленности, энергетическим возможностям, восстановлению строительной сферы, экономического роста и виноделия Армении.

«Восстановление прежних позиций Армении после большого экономического кризиса 2009 года говорит о гибкости и возможности реорганизации страны… Информационные технологии, фармацевтика, архитектура – это те сферы, в которых выделяется Армения. в международных экономических отношениях приоритет дается высококачественным, но требующим малых перевозочных затрат производствам и услугам, что обусловлено геополитической ограниченностью Армении.

Армения была вынуждена искать альтернативные пути для торгово-экономических отношений и сумела вырастить сильный и нерушимый предпринимательский дух», – пишет издание.

Двухзначный экономический рост, который длился около 10 лет, приостановился из-за всемирного экономического кризиса, когда экономика Армении спала на 14%. Однако страна была встала на ноги, и посткризисная Армения сейчас находится в лучшей ситуации, чем раньше.

«Прошедшие 5 лет служили платформой для восстановления роста и развития. Результатом этого кризиса является новая и более эффективная экономическая структура», – цитирует слова премьер-министра Армении журнал Foreign Affairs.

Если раньше экономический рост в основном обеспечивался за счет строительной сферы, то сегодня успех страны основан на торговых и направленных на экспорт сферах, таких как сферы обслуживания, производства, горнодобывающей промышленности и обработки сельскохозяйственных продуктов.