Соціум

Фильм «Голос моей матери» о Геноциде армян покажут на международном кинофестивале Ирвайна

Геноцид армянAnalitikaUA.net. Фильм «Голос моей матери» о Геноциде армян 12 января будет представлен на международном кинофестивале Ирвайна. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на издания «Асбарез», после показа фильма состоится обсуждение с автором сценария и сопродюсером фильма Кей Мурадян.

Идея фильма возникла у Кей Мурадян десятилетия назад, она рассказывает биографию своей матери — Флоры Манушян, и о том, как она спаслась во время Геноцида. 14-летняя Флора Манушян из Ачна потеряла свою семью в результате Геноциде армян, оказалась в Америке и вышла замуж за человека, которого знала только по фотографии.

«Голос Флоры – это голос всех жертв и пострадавших от Геноцида армян, история, которую нельзя забывать»,– говорит автор фильма.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.