Політика

Евросоюз обеспокоен событиями в Турции

ТурцияAnalitikaUA.net. Евросоюз обеспокоен отставками полицейских в Турции и требует расследовать все заявления о коррупционных нарушениях, в том числе со стороны властей, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Оливье Байи.

“Снятие большого числа полицейских с должностей, кульминацией которого стала отставка 350 полицейских в Анкаре в понедельник вечером, вызывает у нас беспокойство. Мы требуем от Турции как от страны-кандидата взять на себя обязательства по выполнению критериев вступления в ЕС, включая соблюдения принципов правового государства, и сделать все необходимое, чтобы все заявления, в том числе о нарушениях со стороны некоторых руководителей, были расследованы без дискриминации и беспристрастно”, — сказал Байи.

В последние дни власти Турции уволили 350 полицейских Анкары, в том числе руководителей главных полицейских департаментов, а также руководителей главных полицейских департаментов в 16 провинциях страны на фоне крупного коррупционного скандала. Правительство отстранило от должностей глав управлений по борьбе с финансовыми преступлениями, контрабандой и организованной преступностью.

Увольнения произошли на фоне коррупционного скандала, который разразился после того, как полиция 17 декабря прошлого года задержала несколько десятков человек — бизнесменов, чиновников и их родственников — по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Три члена правительства, дети которых замешаны в скандале, подали в отставку. Через неделю после задержаний премьер-министр страны Тайип Эрдоган сменил десять министров.

Источник: РИА Новости