Політика

Эксперты: Своим заявлением по Карабаху Джеймс Уорлик хотел показать нейтральную позицию США

Джеймс Уорлик

AnalitikaUA.net. Активизация вопроса урегулирования карабахского конфликта имеет несколько причин, среди которых развития ситуации в регионе СНГ, обострение отношений между США и Россией. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил представитель партии «Айазн» Армен Агаян.

А член совета правления общественно-политического объединения «Гражданский договор» Арсен Харатян согласился с мнением Армена Агаяна, добавив, что Уорлик своим заявлением хотел показать нейтральную позицию США.

«Заявление Уорлика содержало в себе элементы легитимизации его позиций. За неделю до его выступления власти Азербайджана начали процесс по выражению недоверия американскому сопредседателю МГ ОБСЕ»,– отметил Арсен Харатян.

Касаясь шести тезисов, представленных Джеймсом Уорликом, Армен Агаян подчеркнул, что пункты урегулирования карабахского конфликта указывают на попытку США вернуть в повестку старые проблемы и это, на его взгляд, не является поводом к беспокойству.

Обратившись к отношениям между Арменией, Россией, ЕС и США, Армен Агаян заявил, что главный недостаток этих отношений в том, что армянская сторона перенесла вопрос безопасности во внешнеполитическую арену.

Источник: Panorama