FreeStyle

Эксперт: Вступление Армении в ТС может снизить инфляционные риски

ТСAnalitikaUA.net. Вступление Армении в Таможенный союз может в определенной мере сократить инфляционные риски Армении, считает экономист Вилен Хачатрян.

По итогам переговоров президентов Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза. Ранее планировалось, что в ходе ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения парафирует с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, что сделано не было.

«В случае России, я думаю, что инфляционные риски Армении уладятся в рамках Таможенного Союза»,- заявил Хачатрян на пресс-конференции в пятницу.

При этом эксперт отметил, что пока рано делать какие-либо конкретные прогнозы. «На данном этапе мы должны наблюдать за дальнейшим развитием событий»,- сказал он.

Хачатрян привел данные исследования «Армения и Таможенный союз: оценка экономического эффекта интеграции», проведенного Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), согласно которому, в частности, в процессе интеграции с ТС обспечит для Армении дополнительный рост ВВП около 4% в год.

Эксперт указал также наличие инфляционных рисков со стороны Евросоюза.

«Определенные инфляционные риски возможны для Армении со стороны ЕС. Это связано с не подписанием Арменией Соглашений об ассоциации, что создало определенные экономические разногласия между Арменией и ЕС»,- пояснил Хачатрян.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, инфляция в стране в 2013 году составила 5,8% против инфляции в 2,6% в 2012 году. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2013 год была запланирована на уровне 4% (±1,5). В госбюджете на 2014 год заложен такой же показатель инфляции.

Источник: Арка