Політика

Эксперт: Провалившаяся диверсия ВС Азербайджана была направлена на срыв встречи президентов

Тигран АбрамянAnalitikaUA.net. Эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян в интервью Panorama.am обратился к очередной диверсии ВС Азербайджана, рассмотрев ее в контексте военного и политического значения.

«Спецподразделения азербайджанской армии совершили очередное нападение в направлении армянских боевых позиций, на этот раз – в южном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Подробности азербайджанской диверсии неизвестны, известно лишь, что 3 военнослужащих специального подразделения Азербайджана убиты, еще 6 ранены», – напомнил Тигран Абрамян.

«В военном плане однозначно можем настаивать, что азербайджанская сторона провалила поставленную перед собой боевую задачу. Об этом свидетельствует не только тот факт, что азербайджанская диверсионная группа не смогла попасть на территорию армянской боевой позиции и нанести ущерб армянской стороне, но и в результате организованной армянскими военнослужащими обороны и контратаки при отступлении понесла большие потери», – сказал эксперт.

При этом Тигран Абрамян отметил, что непосредственно после провала диверсии на передовую линию отправился министр обороны Азербайджана, а за этим последовали визиты различных комиссий Минобороны.

«Беспокойство военного руководства Азербайджана, по всей вероятности, обусловлено тем, что это самый крупный за последние несколько лет провал с таким числом жертв и раненых, причем азербайджанские СМИ сообщают, что состояние двух раненых достаточно тяжелое.

Обратимся к политическим последствиям инцидента. Осуществленная Азербайджаном провокация была пресечена армянскими военнослужащими, однако это, несомненно, чревато политическими последствиями для процессов в рамках переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

Еще в начале апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. В рамках встречи сопредседатели „обсудили возможность встречи президентов в ближайшем будущем и отметили необходимость прогресса в основополагающих вопросах”.

В заявлении, распространенном по итогам встречи, говорится, что „вновь подчеркнули необходимость конкретных шагов по снижению напряжения в регионе для пользы мирного процесса”.

С политической точки зрения провокация азербайджанской стороны, во-первых, была направлена на сохранение напряженности и нестабильности в регионе, а во-вторых, – против организации встречи на уровне президентов, или на ее срыв», – подытожил эксперт.

Источник: Panorama