Політика

Эксперт: Иран делает все возможное для нейтрализации угрозы войны в Карабахе

Армен ИсраелянAnalitikaUA.net. «Силы, утверждающие, будто отношения Ирана и Армении противоречат исламу, ошибаются. Иран никогда не придерживался мнения, что конфликт между Арменией и Азербайджаном носит религиозный характер», – об этом, как передает иранское информагентство «ИРНА», заявил посол ИРИ в Азербайджане Мохсен Пакайин.

Об армяно-иранских отношениях, позиции Тегерана в вопросе карабахского урегулирования в интервью Panorama.am рассказал востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян.

– В последнее время посол Ирана в Азербайджане довольно часто обращается к теме карабахского конфликта. В чем причина подобной активности Тегерана?

– Позицию Ирана в вопросе Нагорного Карабаха следует рассматривать с двух точек зрения – в политическом аспекте и в контексте проблем безопасности.

В политическом смысле можем зафиксировать, что руководство Ирана во главе с президентом Хасаном Роухани пытается возродить статус ИРИ как региональной державы, поскольку при прежней власти влияние Тегерана в регионе значительно ослабло в пользу Турции.

Во-вторых, Иран, у которого пространная граница с Нагорно-Карабахской Республикой, естественно беспокоится из-за напряженности на границе НКР и Азербайджана, возникшей в результате диверсионных действий Баку. И постепенное усиление этой напряженности напрямую угрожает национальным интересам Ирана, поэтому Тегеран делает все возможное для нейтрализации угрозы возобновления войны.

Анализируя официальную позицию Тегерана в вопросе НКР, можем констатировать, что новые власти Ирана придерживаются прежней позиции:

А) «Иран никогда не считал, что существующее между Арменией и Азербайджаном противостояние носит религиозный характер».
Б) «Силы, настаивающие, будто отношения между Ираном и Арменией противоречат исламу, ошибаются».
В) «Карабахский конфликт может быть урегулирован лишь мирным путем».
Г) «В вопросе НКР Иран проводил и проводит сбалансированную политику, что является главным достижением региональной политики Тегерана».

– Национальная статистическая служба РА недавно обнародовала итоговые показатели внешнеторгового оборота Армении в 2013 году. Согласно этим данным, в 2013 году объем торгового оборота между Арменией и Ираном составил 293 млн. 536,1 тыс. долларов США, что на порядка 34 млн. долларов меньше по сравнению с 2012 годом. Какие изменения возможны в армяно-иранских отношениях в 2014 году?

– Снижение торгового оборота между странами произошло в результате введенных в отношении Ирана экономических санкций, состоявшихся в ИРИ президентских выборов, а также ряда других обстоятельств.

После процессов, связанных с женевским соглашением, стало ясно, что Иран пытается развивать отношения как с Западом, так и с Россией, что положительно повлияет на армяно-иранские отношения.

В этом случае в деле строительства железной дороги и нефтепровода Армения-Иран, а также Мегринской ГЭС и 3-й высоковольтной линии электропередачи может быть зафиксирован прогресс: уже началось строительство дорожного коридора «Север-Юг», который придаст новый импульс развитию двусторонних экономических отношений.

– В последние несколько дней между Ираном и Арменией возникли разногласия в вопросе искусства приготовления лаваша. В чем проблема?

– Дело в том, что Армения хочет включить искусство приготовления армянского лаваша в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ряд искусствоведов Ирана выступают против этого, однако на днях заведующий отделом регистрации культурных ценностей Иранской организации культурного наследия и туризма заявил, что лаваш – армянское слово, а его родиной является Армения.

Так что, вопрос, кажется, решается, однако примечательным является то, что в эти дни активность проявляет Азербайджан, который известен политикой присвоения культурных ценностей. Баку пытается внести дополнительную напряженность в армяно-иранские отношения, оспаривая армянское происхождение лаваша.

Источник: Panorama