Політика

Эксперт: Грузия не собирается вводить визовый режим с Арменией

Джонни Меликян

Грузия не собирается вводить визовый режим для граждан Армении, считает грузиновед Джонни Меликян.

«После подписания Ассоциации с Европейским Союзом Грузия надеется на получение безвизового режима с ЕС, для чего ей необходимо пересмотреть миграционную политику в отношении некоторых стран, но к Армении это не относится», – подчеркнул Меликян.

По его словам, сейчас Грузия имеет безвизовый режим со 180 странами, этот список будет пересмотрен, но изменения не коснутся стран НАТО, Шенгенского договора и СНГ, с которыми такой режим существует на данный момент.

«Каждый год из Армении в Грузию направляется огромный поток туристов, поэтому вводить визовый режим абсолютно не в интересах принимающей стороны», – сказал Меликян.

По словам грузиноведа, изменения коснутся лишь срока безвизового пребывания в стране, который будет уменьшен с 360-ти до 90 дней, что является стандартным сроком для стран ЕС.

Новый закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» вступит в силу в Грузии с 1 сентября. Для стран, на которые распространяется визовый режим, Грузия будет выдавать многократные визы сроком действия на 180 дней, с правом пребывания в стране 90 дней в общей сложности за этот период.

Иностранцы, желающие приехать в Грузию с целью учебы, работы или воссоединения семьи, должны будут получить соответствующую визу на право пребывания на более долгий срок в грузинском посольстве в стране проживания. Одновременно будет действовать практика выдачи разрешений на жительство.

В случае безвизового режима, который в Грузии действует для европейских стран, стран-членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются “важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения”, граждане этих стран смогут находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net