Політика

Эксперт: ЕАЭС не может представлять угрозу для Арцаха

Вардан Деврикян

Литературовед, кандидат филологических наук Вардан Деврикян считает, что с самого начала было ясно, что Армения не будет вступать в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) вместе с Нагорно-Карабахской Республикой.

«Это было ясно с самого начала, поскольку НКР не является частью Армении, Арцах провозгласил себя независимой республикой, независимо от того, признает ли международное сообщество эту независимость. Здесь стоит побеспокоится только над тем, как страны-участницы Таможенного союза представляют себе наличие внешних общих границ, поскольку четкой формулировки относительно данного вопроса не существует. А ЕАЭС не может представлять какой-либо угрозы для Арцаха», – в беседе с Tert.am сказал Деврикян.

В конце концов, по его словам, в вопросе установления границы между Арменией и НКР подтекст заключается в том, что таким образом, деятельность Арцаха в какой-то степени будет регулироваться странами-участницами ТС, что может быть нежелательным явлением.

Вардан Деврикян уверен в том, что вся задача заключается только в этом, но если власти Армении утверждают, что найдут соответствующее решение, то, как он отметил, не стоит беспокоится, недо просто попытаться поверить.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net