Політика

Эксперт: Будет общая европейская политика

Геноцид армянAnalitikaUA.net. Заявления президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель по вопросу Геноцида армян обусловлены общей европейской политикой в отношении Турции в преддверии столетия Геноцида армян в 2015 году, считает директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

«Я считаю, что будет общая европейская политика, которая, в первую очередь, будет призывать Турцию смириться с собственной историей по примеру европейского опыта, так как эта страна хочет стать частью Европы»,- заявил Демоян отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

По данным турецких СМИ 7 февраля канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявила, что Анкара должна смириться со своей историей в вопросе Геноцида армян, а также открыть границу с Арменией. Канцлер заявила об этом после предупреждения Эрдогана быть осторожными в вопросе приближающейся даты 100-летия Геноцида армян.

Президент Франции Франсуа Олланд 26-го января в первый день своего визита в Турцию призвал турецкие власти признать факт Геноцида армян 1915 года в Османской империи, подчеркнув, что «вспоминать подобные события всегда болезненно, но необходимо». Он добавил, что Франция примет закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян.

«Если ты хочешь стать частью Европы, то должна играть по правилам Европы, одним из которых является примирение с собственной историей, и раскаяться за совершенные грехи»,- добавил Демоян.

Он особо остановился на позиции Германии, отметив, что немецкую сторону не может не беспокоить то, что в 2015 году будет упомянуто соучастие кайзеровской Германии в Геноциде армян.

«Германия является одним из мощнейших государств Европы со своими интересами, и здесь нельзя исключать имиджевые интересы Германии, не желающей в преддверии столетия Первой мировой войны и на следующий год – столетия Геноцида армян ассоциироваться Турцией»,- сказал Демоян.

Он также отметил, что Меркель имела моральное право заявить подобное Эрдогану, так как Германия в свое время признала свое преступление в отношении евреев.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы. Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.