Політика

Эдуард Шармазанов: Турция должна прекратить фальсификацию истории

Эдуард Шармазанов

Политическое руководство Турции должно суметь найти в себе силы считаться с темными страницами истории своей страны, так как это, в первую очередь, необходимо турецкому обществу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу, что в отношениях между Анкарой и Ереваном может начаться «новая эра», если Армения и армянская диаспора решатся на смелые шаги, подобные соболезнованиям Эрдогана.

«Ахмед Давудоглу называет кровавые события 1915 года депортацией армян, однако если Турция хочет построить так называемую «справедливую память» между двумя странами, то официальная Анкара должна отказаться от фальсификации истории и прекратить называть истребление армян переселением. 1915 год – год лишения армян Родины, Геноцида армянского народа», – отметил Шармазанов. По словам вице-спикера, если Турция желает урегулировать двусторонние отношения, то должна ратифицировать армяно-турецкие протоколы, не выдвигая предусловий Армении.

Комментируя оценки некоторых аналитиков, что заявление Давудоглу связано с совместным заявлением с главой МИД России Сергеем Лавровым о том, что они приложат усилия для урегулирования армяно-турецких отношений, Шармазанов сказал: «Касательно российско-турецких отношений у меня есть свое личное мнение в качестве специалиста, а не политика. Сколько бы не сотрудничали Россия и Турция, сколько бы у них не было экономических интересов, тем не менее, противником и конкурентом номер один в регионе для России остается Турция. Так было и остается на протяжении последних 300 лет».

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am

AnalitikaUA.net