FreeStyle

ЕАБР: В Армении российские инвестиции очень сильны во всех главных отраслях

ЕАБР

В Армении российские инвестиции очень сильны во всех главных отраслях, сказал директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров на пресс-конференции по итогам организованной Евразийским банком развития 9-ой международной Евразийской экономической конференции, передает агентство “Новости-Армения”.

«Это электроэнергетика, энергогенерация, энергодистрибуция, газ, газораспределение и обрабатывающая промышленность. Но сейчас вырисовывается тема коридора «Север-Юг». Это тема для Армении абсолютно пробивная, от нее зависит будущее страны», – отметил эксперт, добавив, что если эта тема будет доведена до конца, тогда и инвестиции в страну будут расти.

Коридор «Север-Юг» общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. Общая стоимость беспрецедентного для Армении инвестиционного проекта строительства автомагистрали Север-Юг составляет $1,5-2 млрд. Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение о предоставлении Армении инвестиционного кредита объёмом в $150 млн для финансирования проекта «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг» (4 очередь).

В то же время, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения», Винокуров отметил, что ситуация в экономике РФ не может не отразиться на темпах роста, объемах экспорта и импорта стран ТС и ЕАЭС.

«На долю России и приходится 87% евразийской тройки, если приплюсовать Кыргызстан и Армению – это в пределах 84%. Разумеется, когда мы говорим о 5/6 экономики Союза, замедление основной части негативно отражается на всех», – сказал он.

По его оценкам, механизмов трансмиссии много.

«Это торговые механизмы – торговать меньше будем, трудовые мигранты меньше денег будут посылать домой, но это не должно вредить процессам интеграции»,- уверен Винокуров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net