FreeStyle

ЕАБР предоставит $11 млн. на финансирование добычи полиметаллических руд на Арманисском месторождении

ЕАБР

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит ЗАО «Сагамар» кредит в $11 млн. с целью реализации инвестиционной программы по производству медного и цинкового концентратов с контролируемым содержанием золота и серебра на полиметаллическом месторождении «Арманисское» на севере Армении.

Соответствующее кредитное соглашение подписали в четверг в Степанаване заместитель председателя правления ЕАБР Геннадий Жужлев и генеральный директор ЗАО «Сагамар» Дмитрий Ушков.

Средства ЕАБР будут направлены на финансирование вскрышных работ, геологоразведки, закупку горного оборудования и частично на рефинансирование текущих кредитов. Общая стоимость проекта составляет около $70 млн.

По словам Жужлева, деятельность ЕАБР в Армении до этого ограничивалась предоставлением целевых кредитов местным банкам-партнерам в рамках принятых ЕАБР программ финансирования микро-, малого и среднего бизнеса.

«Сделка с ЗАО «Сагамар» стала первым инвестиционным проектом ЕАБР в Армении. Проект способствует развитию экспортного потенциала страны, что, в свою очередь, будет содействовать достижению устойчивого экономического роста Армении. Проект предусматривает создание на самом месторождении и в смежных отраслях более 350 новых рабочих мест», – сказал Жужлев.

По словам Дмитрия Ушкова, после реализации кредита и приобретения основного оборудования планируется значительное увеличение производительности фабрики, что позволит увеличить рентабельность предприятия.

«Что касается продукции, то она вся уходит на экспорт, мы работаем с международными трейдерами, которые приобретают ее и распределяют между аффинажными заводами», – сказал он.

При этом Ушков подчеркнул, что первоочередными являются вопросы экологии, и добавил, что в Армении только их предприятие применяет схему осушения и сухого складирования хвостов.

Арманисское золото-полиметаллическое месторождение по минеральному составу относится к полиметаллической формации с повышенным содержанием золота и серебра. По сложности геологического строения месторождение относится к 3-й группе и характеризуется сложной формой рудных тел, резкой изменчивостью их мощностей и внутреннего строения, неравномерным распределением основных полезных компонентов. Месторождение находится в эксплуатации с 2008 года.

Арманисская обогатительная фабрика ЗАО «Сагамар» – новая фабрика с оборудованием китайских, немецких и английских производителей, введенная в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Фабрика предназначена для обогащения полиметаллических руд. На текущий момент оборудование позволяет перерабатывать до 550 тыс. тонн руды в год. Инфраструктура рассчитана на 800 тыс. тонн, мощность фабрики может быть увеличена установкой дополнительного оборудования.

На месторождении «Арманисское» впервые в истории горной промышленности Армении внедрена более безопасная с точки зрения экологии технология сухого складирования хвостов (выработанной породы) с замкнутым циклом использования воды.

ЗАО «Сагамар» создано в 2002 году, в 2007 году предприятие с лицензией на разработку Арманисского золото-полиметаллического месторождения вошло в Группу компаний ГЛОБАЛ МЕТАЛЗ (АРМ). После вхождения в горнодобывающую отрасль Армении в сентябре 2007 году. ГЛОБАЛ МЕТАЛЗ приступила к разработке Арманисского золото-полиметаллического, Дастакертского медно-молибденового и Личкваз-Тейского золото-медного месторождений силами трех предприятий горнодобывающей промышленности: ЗАО “Сагамар”, ООО “Молибдени Ашхар” и ЗАО “ЭлВи Голд Майнинг”, деятельность которых координируется армянским филиалом ГЛОБАЛ МЕТАЛЗ. Международная команда ГЛОБАЛ МЕТАЛЗ включает специалистов из Армении, России и Казахстана

Евразийский банк развития (ЕАБР) – международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net