Здоров'я

Донецкий “Металлург” отстранен от еврокубков

Металлург

AnalitikaUA.net. Глава комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) по аттестации клубов Сергей Задиран рассказал, что донецкий “Металлург” не сможет участвовать в турнирах УЕФА в ближайшее время. Клуб наказан за нарушение правил финансового фэйр-плей – “Металлург” не рассчитался с румынской “Глорией” по трансферу форварда Жуниора Мораеса.

“Решение окончательное и бесповоротное: клуб лишен права участия в еврокубках на один сезон на протяжении ближайших трех лет. Вне зависимости от того, пробьется клуб туда сейчас, через год или через два – обжалованию это не подлежит”, – сказал Задиран.

20 декабря 2013 года Арбитражная палата УЕФА по финансовому контролю клубов приняла решение дисквалифицировать донецкий “Металлург” из одного розыгрыша еврокубков в ближайшие три года, если не будет доказано, что клуб погасил все просроченные задолженности до 31 января 2014 года.

“Металлург” занимает в турнирной таблице седьмое место, имея 40 очков. Эта позиция не дает права выхода в еврокубки. От Украины по итогам нынешнего чемпионата две лучшие команды квалифицируются в Лигу чемпионов, а три – в розыгрыш Лиги Европы. Пятым на данный момент идет “Черноморец” (44 очка), его преследует “Заря” (42 балла).

Источник: Podrobnosti.ua