Політика

Дипломатия должна сказать свое слово – политолог о присутствии представителя Армении на инаугурации Эрдогана

Амаяк Ованнисян

Дипломатия должна сказать свое слово по поводу того, должен представитель Армении присутствовать на церемонии инаугурации президента Турции или нет.

Об этом в беседе с Tert.am заявил председатель союза политологов Армении Амаяк Ованнисян, отметив: «Учитывая, что за это время периодически начинается диалог между руководствами Армении и Турции и, принимая во внимание тот факт, что ситуация в нашем регионе и на Ближнем Востоке неоднозначная, скажу даже, крайне сложная, дипломатия должна сказать свое слово.

То, что в Турцию едет не Серж Саргсян, хотя Эрдоган пригласил именно его, абсолютно созвучно подходу, что насколько бы мы с серьезными оговорками не относились к политике Эрдогана, тем не менее дипломатия остается дипломатией.

И мы – соседние страны, нам необходимо осмыслить прошлое и столкнуться лицом к лицу с ним, но эту проблему мы можем и должны решить посредством контактов, а не только предъявлением пусть даже на 100% справедливых и обоснованных требований».

Он также заявил, что при сложившихся обстоятельствах, когда Турция не отказывается от не только жестких, но и субъективных подходов в отношении внутрирегиональных проблем, а в первую очередь урегулирования Карабахского вопроса, визит на уровне президента Армении был бы неверным шагом.

«Министра иностранных дел вполне хватит, учитывая то, что с одной стороны это предоставляет возможность для проведения диалога, с другой стороны, подчеркивает то, что армянская сторона ожидает от Турции объективного отношения в деле решения региональных проблем и урегулирования вопроса. Это, я думаю, именно та золотая середина, которая с одной стороны показывает, что мы не отказываемся от диалога, с другой стороны, что у нас соответствующее отношение и недовольство в отмеченном Турцией вопросе»,- сказал Амаяк Ованнисян.

Он, между прочим, отметил также, что именно из-за этих подходов Турции переговоры МГ ОБСЕ зашли в тупик.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net