Політика

Давид Бабаян: Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ содержало положительные изменения

Давид Бабаян

Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 23 июля содержало некоторые положительные изменения. В беседе с Арменпресс такое мнение выразил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

“Это было одно из классических заявлений, но с некоторыми положительными изменениями, так как в нем отмечается о гражданских жертвах в результате нарушения режима прекращения огня и наличествует призыв воздержаться от преднамеренных целевых нападений на села и мирное население”, – сказал Бабаян.

Он считает, что заявления должны быть более предметными и четко осуждать сторону, нарушившую режим прекращения огня – Азербайджан.

“Если перемирие нарушил Азербайджан, направив диверсионную группу, то в заявлении должна быть осуждена эта сторона или должна была быть конкретно отмечена ответственность воздержаться от подобных шагов. Будем считать, что первый шаг сделан, и дальнейшие заявления будут более детальными”, – подчеркнул он.

23 июля сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, выразив глубокую озабоченность в связи с напряжением в зоне нагорно-карабахского конфликта, увеличением насилия, в том числе убийством мирных жителей на армяно-азербайджанской границе. Они настоятельно призвали стороны взять на себя обязательство избегать жертв и воздержаться от преднамеренных действий, направленных против гражданского населения, призвав стороны приложить все усилия для разрядки напряженности и придерживаться условий соглашения о прекращении огня.

Напомним, что в Карвачаре 14 июля, по состоянию на 13:00, завершена операция подразделений особого назначения Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции все члены диверсионной группы противника захвачены или уничтожены армянскими ВС. Министерство обороны Армении заявило, что готово предоставить доказательства азербайджанской диверсионной попытки в Карвачаре.

В ходе контрдиверсионной операции против азербайджанских диверсантов армянские солдаты уничтожили одного диверсанта. Во время перестрелки погиб армянский офицер – майор Саркис Абрамян (1972 г.р.), ранена Карине Давтян (1977 г.р.).

Генпрокуратура НКР возбудила уголовное дело и выдвинула обвинения диверсантам.