Без рубрики

Давид Бабаян: Возврата к прошлому для Карабаха нет и не может быть

Давид Бабаян

Возврата к прошлому для Нагорного Карабаха нет и не может быть. Это относится и к статусу, и к границам.

Заместитель руководителя администрации президента НКР Давид Бабаян опроверг «сведения» об освобождении пяти из семи районов вокруг Нагорного Карабаха. Об этом он заявил в комментарии «Независимой газете».

Бабаян также назвал спекуляцией слухи о том, что «между Москвой и Баку идут переговоры о возможном вступлении Азербайджана в Евразийский экономический союз, и Карабах мог бы стать некой разменной монетой в этом процессе». «Это нереальное развитие событий по ряду причин. Возврата к прошлому для Нагорного Карабаха нет и не может быть. Это относится и к статусу, и к границам. Для нас самое главное – обеспечить безопасность Нагорно-Карабахской республики во всех ее границах», – заявил «НГ» Бабаян.

По его мнению, не стоит связывать вопрос возможного вступления Азербайджана в ЕАЭС и проблематику Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. – «НГ»). «Ситуацию с нашими границами надо рассматривать рационально. Если происходит какой-то обмен, то есть изменение границ, то стороны должны проводить линию границы с учетом всех изменений, чтобы они были равнозначны. Предложения об изменении нынешних границ от Азербайджана нам поступали и раньше – скажем, в обмен на газ или другие коммуникации. Но если завтра азербайджанская сторона возьмет под контроль территории и перекроет, скажем, поступление газа, то сумеем ли мы снова вернуть эти территории? Конечно, нет. Поэтому разговоры о достигнутом соглашении по передаче районов Азербайджану – спекуляция», – сказал «НГ» Давид Бабаян. По его словам, единственным путем, который может привести к урегулированию конфликта, остается полноценное участие в переговорах Степанакерта, но «решение этого вопроса Баку затягивает». Напоследок Давид Бабаян сообщил, что в воскресенье, в первой половине дня на линии соприкосновения было намного спокойнее, чем в несколько предыдущих дней.

Как уже сообщалось, за последние дни азербайджанская сторона резко активизировалась на лини соприкосновения. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли свыше 25 азербайджанских военнослужащих и пятеро военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Независимая газета

AnalitikaUA.net