Політика

Давид Бабаян: Карабах не является и никогда не являлся частью Азербайджана

Давид БабаянAnalitikaUA.net. Нагорный Карабах не является и никогда не являлся частью Азербайджана. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am заявление представителя пресс-службы МИД Азербайджана касательно выдачи шенгенских виз.

Охарактеризовав заявление представителя МИД АР как глупое, Давид Бабаян посоветовал в первую очередь «выдать визу Сафарову, отправить в Европу, чтобы его вновь посадили в тюрьму – где место преступнику».

Пресс-секретарь президента напомнил, что у граждан НКР есть собственные паспорта. Что касается использования паспортов РА, то это добровольная, но вынужденная мера, для контактирования с внешним миром. «Предоставление Арменией паспортов гражданам НКР является очередным ярким подтверждением того, что Армения выполняет положения Международного гуманитарного права, в отличие от Азербайджана», – отметил Давид Бабаян.

По его словам, когда НКР будет признана мировым сообществом, необходимость в использовании паспортов РА исчезнет, и граждане НКР будут ездить по собственным паспортам.

Отметим, что представитель пресс-службы МИД Азербайджана заявил о готовности «предоставлять паспорта и визы жителям Нагорного Карабаха». «В случае обращения жителей НК армянского происхождения с просьбой о получении шенгенских виз, Баку готов оказать им помощь, как и всем остальным гражданам Азербайджана», – сказал он.

Источник: News.am