FreeStyle

Членство Армении в ЕАЭС положительно скажется на ВВП уже во второй половине 2015 года

Армения

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе положительно скажется на ВВП страны уже во второй половине 2015 года, сказал во вторник в парламенте заместитель министра финансов Армении Сурен Караян в ходе обсуждений договора о присоединении Армении к ЕАЭС.

По его словам, членство Армении в ЕАЭС обеспечит прирост ВВП на 1,2-2,5% и приведет к дополнительному инфляционному давлению в размере 0,3%-0,6% в среднесрочной перспективе.

«Запланированный прост ВВП станет ощутимым во второй половине 2015 года, а более существенно он скажется на армянской экономике с 2016 года, в связи с чем, эти показатели пока не отражены в проекте госбюджета на будущий год», – сказал Караян.

Он отметил, что членство Армении в ЕАЭС создает возможность стабильного экономического роста, наращивания инвестиций за счет выхода на $170 млн. потребительский рынок.

Как отметил замминистра, для того, чтобы использовать подобный потенциал необходимо обеспечить развитие деловой среды и производства.

«Армения находится в более благоприятных условиях с точки зрения деловой среды, по сравнению с другими странами ЕАЭС, что дает нам основания полагать, что инвестиции в Армению обязательно будут привлекаться», – сказал Караян.

Что касается возможных дополнительных расходов, которые будут связаны с членством Армении в ЕАЭС, то они предусмотрены с 1 января 2016 года в размере 1,13% от бюджета ЕАЭС.

«Армения не несет никаких убытков, наоборот открываются новые возможности, в том числе по привлечению инвестиций», – сказал Караян.

По данным Нацстатслужбы, рост ВВП Армении за третий квартал 2014 года составил 5,3%. Инфляция за январь-октябрь к аналогичному периоду 2013 года составила 2,9%.

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2%, а инфляция – 4% (±1,5%). При этом, реальный рост ВВП в проекте госбюджета 2015 года запланирован на уровне 4,1%, инфляция – 4% (±1,5%), номинальный объем ВВП – 4867,5 млрд. драмов, а дефлятор ВВП – 3,3%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net