Політика

Бывший посол Ирана в Армении: Карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем

Сейед Али Сагайан

Урегулирование карабахского конфликта исходит из интересов армянского и азербайджанского народов. Об этом заявил в интервью иранскому сайту «ирдипломаси.ир» бывший посол Ирана в Армении Сейед Али Сагайан.

Сейед Али Сагайан, обратившись к позиции Ирана, в частности отметил: «Власти Ирана придерживаются следующей позиции: все конфликты, в том числе и карабахский, должны решаться мирным путем. Урегулирование карабахского конфликта исходит из интересов армянского и азербайджанского народов».

Обратившись к состоявшемуся на днях визиту президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан и перспективам армяно-иранских отношений в этом контексте, бывший посол ИРИ в Армении отметил: «ИРИ никогда не позволяла , чтобы существующие проблемы бросали тень на отношения с соседними странами. Из всех соседей Ирана Армения – единственная христианская страна, а Азербайджан – шиитская страна. Именно исходя из этих обстоятельств Иран поддерживает хорошие отношения с обеими странами».

В ответ на вопрос, возможно ли, что паназарийская идеология или давление Израиля поставят отношения между Ираном и Азербайджаном перед вызовами, Сейед Али Сагайан в частности сказал: «В регионе нет места этническим проблемам, так как народы региона из-за подобных проблем понесли большие потери».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net