Соціум

«Блаженны живущие в мире»: С 30-х гг. 9 века у армянского народа было 120 лет мира – Вардан Деврикян

Вардан Деврикян

AnalitikaUA.net. В беседе с Tert.am журналист, кандидат филологических наук, автор книги «Неначатая и неоконченная война» (об Арцахской войне) Вардан Деврикян, говоря о том, что исполняется 20 лет со дня заключения соглашения о перемирии в Карабахе, отметил, что оно было с нашей стороны «в некоторой степени разумной уступкой». По его словам, за всю свою историю у армянского народа было всего 120 лет мира. «С 30-х гг. 9 века у нас был вековой период мира»,- сказал он.

– Исполняется 20 лет со дня заключения соглашения о прекращении огня в Карабахе…Как Вы считаете, что оно нам дало и смогли ли его оценить?

– Было символичным, что в то время, когда заключали соглашение, мы были в позиции диктующей стороны, и с нашей стороны, можно сказать, это было в некоторой степени уступкой, разумной уступкой для того, чтобы не создавать еще больших геополитических осложнений. И мир это воспринял и оценил прекращение боевых действий с нашей стороны. К сожалению, за эти минувшие 20 лет Азербайджан посредством своей политики это представляет так, что это была нам «во благо». Но хочу подчеркнуть, что, если сегодня и соблюдается режим прекращения огня, то он соблюдается только благодаря нашим солдатам. И здесь есть один интересный нюанс: даже с точки зрения духовной мудрости есть евангельское изречение: «блаженны живущие в мире», есть миролюбивые люди, которые хотят жить в мире, но абсурд в том, что этот мир сохраняется оружием, на основе баланса сил. То есть, в тот момент, как баланс будет нарушен в пользу Азербайджана, начнутся боевые действия.

Если просмотреть историю армянского народа, то с 30-х гг. 9-ого века у нас был вековой период мира. И, если убрать этот период, а также период, когда Армения находилась под властью российской империи и советское время, если убрать эти периоды, то никогда не было 20-ти мирных лет. И это глубокий материал для осмысления, поскольку армянскому народу в качестве самостоятельной, независимой государственной единицы 20 лет удается соблюдать режим прекращения огня.

Источник: Tert.am