Соціум

Бамбуковые веточки и пожелания – танабата в Ереване

танабата

По японской традиции, 7 июля отмечается праздник всех влюбленных – танабата. Впервые в Ереване по инициативе армяно-японского научно-образовательного культурного центра «Хикари» желающие могли приобщиться к японской традиции.

На танабату на узких полосках бумаги пишут пожелание и привязывают к веточкам бамбука. Потом желания «передают» бегущей воде.

В центре «Хикари» не было отбоя от желающих украсить бамбуковую «елочку» пожеланиями. После ознакомления с историей праздника участникам была предоставлена возможность посмотреть старый фильм «Баттерфляй» (1932 г). После полуночи веточки бамбука с пожеланиями будут «переданы» реке Раздан.

Поэтичная легенда повествует о том, что принцесса Орихимэ (Ткачиха, звезда Вега в созвездии Лиры), дочь небесного царя, вместе с отцом плела небесную парчу – облака. Однажды она подняла голову от работы и увидела прекрасного юношу – Кэнгю, или Хикобоси (Волопас, звезда Альтаир в созвездии Орла), который пас коров. Полюбив юношу, девушка забросила работу, чем вызвала гнев отца. Он повелел разлучить влюбленных и обрек их стоять навечно по две стороны огромной реки – Млечного пути. Встречаться им разрешалось только раз в году – 7 июля (в эту ночь звезды максимально сближаются). В первый раз, когда влюбленные попытались встретиться, они обнаружили, что не могут перейти реку — через реку не было положено моста. Орихиме плакала так, что слетелись сороки и пообещали построить мост через реку, расправив и соединив крылья, чтобы влюбленные могли встретиться. Но если на праздник идет дождь, влюбленным приходится ждать еще год до новой встречи.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net